/, News/Esami di ammissione Triennio di I livello e Biennio di II livello A.A. 2018/2019

Esami di ammissione Triennio di I livello e Biennio di II livello A.A. 2018/2019

Visualizza il PDF

 

TEST COLLETTIVO DI VERIFICA COMPETENZE TEORICHE
TRIENNIO DI I LIVELLO

Giovedì 6 settembre 2017 ore 14.30

Candidati: Bernardi Giulia, Cheng Shizheng, Deng Xiaoyan, He Yu, Liu Zhuoran, Mai Taizhe,
Merlini Elisabetta, Su La, Vasquez Victoria, Wang Zisong, Yu Xuanhe, Yukio Karita,
Zhang Yan, Zhang Mengyue, Miglietti Fabiola, Pini Ugolini Samuele, Varotto
Gianmarco, Laganà Andrea, Morselli Lorenzo, Saguatti Lorenzo, Fedele Guglielmo,
Gulotta Natale, Golfarini Letizia, Silva Martina, Talassi Luca
Commissione: G. Calì, A. Mugnoz, A.Giacometti (supplente M. Carpegna)

TEST COLLETTIVO DI VERIFICA COMPETENZE TEORICHE
BIENNIO DI II LIVELLO
Venerdì 7 settembre 2018 ore 14,30

Candidati: Macarena Ignacia, Pardatscher Sophie, Cucullo Stefano, Zanetti Serena,
Beltrami Stefano
Commissione: G. Calì, A. Mugnoz, A.Giacometti (supplente M. Carpegna)

CANTO
TRIENNIO
Lunedì 10 Settembre 2018 ore 10,30
Candidati:Bernardi Giulia, Cangini Francesca, Caracciolo Christian, Cheng Shizheng,
Deng Xiaoyan, Gianquinto Michele, Gilli Isabella, He Yu

Lunedì 10 Settembre 2018 ore 14,30
Candidati: Liu Zhuoran, Mai Taizhe, Merlini Elisabetta, Milito Angelica, Morselli Greta, Su La,
Vasquez Victoria, Wang Zisong, Yu
Commissione:M.C. Nocentini, M. Sollazzo, G. Borghetto (supplente M. Carpegna)

 

VIOLINO

Martedì 11 settembre 2018 ore 11,00
TRIENNIO
Candidati: Soli Giulia, Giannelli Matteo

Martedì 11 settembre 2018 ore 12,30
BIENNIO
Candidata: Guo Yu
Commissione: P. Besutti, S. Pagliani, A. Bianchi (supplente P. Scalvini)

OBOE
Mercoledì 12 settembre 2018 ore 11,00
TRIENNIO

Candidati: Daidone Marco Fausto, Verrecchia Luigi
Commissione: D. Bertozzi, M. Bergamini, G. Betti, (supplente M. Ottolini)

FAGOTTO
Mercoledì 12 settembre 2018 ore 12,00
TRIENNIO

Candidati: Angelillis Giuseppe, Di Maria Enrico
Commissione: C. Barbieri, D. Bertozzi, G. Betti (supplente M. Bergamini)

FLAUTO
Mercoledì 12 settembre 2018 ore 14,00
TRIENNIO

Candidati: Alfano Giuseppe, Benini Michele, Casolari Eleonora, Laganà Andrea, Messora
Maddalena, Morselli Lorenzo, Poidomani Eleonora, Saguatti Lorenzo, Mazzacani
Benedetta
Commissione: G. Betti, M. Ottolini, M. Bergamini (supplente M. Marasco)
Mercoledì 12 settembre 2018 ore 16,30
BIENNIO

Candidati: Cucullo Stefano, Di Mecola Brenda, Evangelista Simona, Failla Mara,
Gremignai Martina, Pareschi Giulia, Santoro Sarah, Zanetti Serena, Zelocchi Mariacarla
Commissione: G. Betti, M. Ottolini, M. Marasco (supplente M. Bergamini)

CHITARRA
Giovedì 13 settembre 2018 ore 11
TRIENNIO

Candidati: Cucinelli Leonardo, Giacobazzi Sara, Ferrari Jesus Luca, Miglietti Fabiola, Pini Ugolini
Samuele, Varotto Gianmarco, Vivi Nicolò
Giovedì 13 settembre 2018 ore 14,30
BIENNIO

Candidati: Brani Paola, Pampaloni Lorenzo, Pedretti Luca
Commissione: A. Orsi, A. Dieci, M. Bonechi (supplente G. Borghetto)

CLARINETTO
Giovedì 13 Settembre 2018 ore 10,00
TRIENNIO
Candidati: Ancarani David, Balta Piersilvio, Cavallari Letizia, Fabiano Biagio Giovanni,
Girgenti Leonardo, Lupi Thomas, Melis Giovanna

Giovedì 13 Settembre 2018 ore 13,00
BIENNIO
Candidati: Cerati Mirko, Giampà Chiara, Iorio Francesco, Macarena Ignacia, Pardatscher Sophie,
Pellizzardi Paola, Romano Luigi
Commissione: C. Giuffredi, A. Giaquinta, M. Bergamini, (supplente M. Carpegna)

TROMBA
Giovedì 13 Settembre 2018 ore 14,00
TRIENNIO
Candidati: Cavallo Andrea, De Nadai Fabrizio, Fedele Guglielmo, Gulotta Natale
BIENNIO
Candidato: Mammano Samuele
Commissione: A. Tofanelli, I. Bacchi, M. Sgargi (supplente M. Bergamini)

PERCUSSIONI
Giovedì 13 Settembre 2018 ore 16,00
TRIENNIO singolo insegnamento
Candidato: Marzocchi Stefano
Commissione: D. Savron, I. Bacchi, M. Sgargi (supplente A. Tofanelli )

COMPOSIZIONE
Giovedì 13 Settembre 2018 ore 9,00 prova scritta
ore 14,00 prova orale
TRIENNIO

Candidato: Li Le
Commissione: G. Calì, A. Giacometti, A. Corbelli (supplente M. Bonechi)

PIANOFORTE
Venerdì 14 settembre 2018 ore 10,30
TRIENNIO

Candidati: Di Marco Martina, Mori Giosuè, Tuosto Tiziano, Valdevit Ilaria
Commissione: G. F. Modugno, M. Sollini, M. Neri (supplente T. Santini)
Venerdì 14 settembre 2018 ore 13,00
BIENNIO

Candidata: Mignardi Anna Rita
Commissione: G. F. Modugno, M. Sollini, T. Santini, (supplente M. Neri)

VIOLONCELLO
Lunedì 17 settembre 2018 ore 10,30
TRIENNIO

Candidati: Golfarini Letizia, Silva Martina, Talassi Luca
BIENNIO
Candidati: Beltrami Stefano, Scarpelli Lavinia, Venuti Eleonora
Commissione: A. Andriani, L. Giannoni, I. Bacchi (supplente M. Carpegna)

CONTRABBASSO
Lunedì 17 settembre 2018 ore 14,30
TRIENNIO

Candidati: Di Donna Gloria
Commissione: A. Andriani, L. Giannoni, I. Bacchi (supplente M. Carpegna)

IL DIRETTORE
M°Antonio Giacometti

2018-09-07T08:39:22+00:00