Recapiti, Personale e Contatti

Recapiti

La Direzione, la Presidenza, la Segreteria didattica, e gli Uffici amministrativi si trovano in via Goldoni 2, 41121, Modena.
La sede principale di Modena si trova in via Goldoni 8/10. La sede distaccata di Modena si trova in via Selmi 81, 41121.
La succursale di Carpi si trova in via San Rocco 5, 41012.

Le telefonate agli uffici (esclusivamente al numero 059.2032925 per Modena e 059.649916 per Carpi) si possono effettuare
dalle 10.00 alle 12.00 dal lunedì al venerdì.
A causa delle norme anti-Covid è in atto un divieto di accesso agli uffici per tutti, eccetto il personale.

Per questo si raccomanda di scrivere direttamente a chi si occupa dell’ambito richiesto.
In caso di dubbio, potete altrimenti raggiungerci sempre tramite segreteriamodena@vecchitonelli.it, segreteriacarpi@vecchitonelli.it, o il modulo di contatto a fondo pagina.

Calendario Chiusure A.A. 2020/2021

CHIUSURA SEDI DI MODENA E CARPI

Modena
7 dicembre 2020
28 – 31 dicembre 2020
2 gennaio 2021
2-14 agosto 2021

Carpi
7 dicembre 2020
23 dicembre 2020 – 6 gennaio 2021
20 maggio 2021
1-31 agosto 2021

CHIUSURE DIDATTICHE/SOSPENSIONE LEZIONI –  SEDI DI MODENA E CARPI
1-6 aprile 2021
23 dicembre 2020 -6 gennaio 2021
1-31 agosto 2021

INIZIO A. A. 2020/21
03/11/2020

APERTURA SOLO ANTIMERIDIANA
12 luglio – 30 agosto 2021


03/11/2020

Personale e contatti

PRESIDENZA
Donatella Pieri | donatella.pieri@vecchitonelli.it

DIREZIONE
Giuseppe Fausto Modugno | giuseppe.modugno@vecchitonelli.it

DIREZIONE AMMINISTRATIVA, UFFICIO PERSONALE
Maria Elena Mazzanti | maria.elena.mazzanti@comune.modena.it

DIREZIONE DI RAGIONERIA
Michele Del Sapio | michele.delsapio@comune.modena.it

SEGRETERIA DIDATTICA E SERVIZI AGLI STUDENTI
Segreteria didattica, Corsi di Avviamento alla musica, Strumentale,
Speaking english with my piano, Coro voci bianche, Masterclass, implementazione Sito
Mirella Rotolo | mirella.rotolo@comune.modena.it
Corsi strumentali, vocali, compositivi di base – ex preaccademico
Elisa Turchi | elisa.turchi@comune.modena.it
Segreteria didattica per Corsi AFAM e Propedeutici
Tania Callipo | tania.callipo@comune.modena.it
Segreteria didattica per Corsi AFAM e Propedeutici
Silvia Siciliano | silvia.siciliano@comune.modena.it
Studenti stranieri, Erasmus, Alumni
Anna Artioli | anna.maria.artioli@comune.modena.it

UFFICIO ERASMUS | erasmus@comune.modena.it
Coordinatore
Massimo Carpegna
Segreteria
Anna Artioli | anna.maria.artioli@comune.modena.it
Consulente Esterna
Angela Balboni

PEC | istitutomusicalevecchitonelli@pec.it

PEC dedicata a procedure concorsuali | amministrazionevecchitonelli@pec.it

TUTOR COORDINATORI TRIENNIO E BIENNIO
Strumenti ad Arco e a Corda – Strumenti a Fiato
Alessandro Andriani | alessandro.andriani@vecchitonelli.com
Canto e Teatro Musicale – Didattica della Musica – Storia – Strumenti a Tastiera, Pratica Pianistica e Percussioni – Teoria e Analisi e Composizione
Mario Sollazzo | mario.sollazzo@vecchitonelli.it

BIBLIOTECA
biblioteca.oraziovecchi@comune.modena.it
Gabriella Borghetto | gabriella.borghetto@vecchitonelli.it
Giovanna Gozzi | giovanna.gozzi@comune.modena.it
Federica Petralia  | federica.petralia@comune.modena.it

UFFICIO STAMPA
In attesa di nomina

PRODUZIONE
Annamaria Giaquinta | anna.maria.giaquinta@vecchitonelli.it

REVISORE DEI CONTI
Andrea Cappelloni
Maria Ticchi

NUCLEO DI VALUTAZIONE
Carlida Steffan | carlida.steffan@vecchitonelli.it
Tindara Addabbo
Antonella Coppi

CONSULTA STUDENTIconsulta.studenti@vecchitonelli.it
Giulia Bernardi
Elena Cavani
Andrea Minelli
Luca Tassi
Silvia Torri

RSU
In attesa di nomina

    Il Sottoscritto dichiara di essere maggiorenne.
    Il Sottoscritto dichiara di avere letto l'informativa sulla privacy e di acconsentire al trattamento dei propri dati nel rispetto della normativa vigente (GDPR)

    • Il Sottoscritto, letta e compresa l'informativa sulla privacy, espressamente e liberamente:

    consentenon consente

    di ricevere Comunicazioni e Newsletter dall'Istituto.