window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-124289621-1');
Home/Area Studenti/Calendari delle lezioni ed esami
Calendari delle lezioni ed esami2020-05-18T16:22:18+02:00

Calendari delle lezioni

(Da smartphone, ti consigliamo di vedere la tabella orari in orizzontale. In alternativa scorri la tabella verso destra per vedere il PDF corrispondente alla lezione desiderata)


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I - IIProf. Giuseppe Calì
giuseppe.cali@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
EAR TRAINING
(Pre-accademico)
Prof. Simone Di BenedettoVisualizza PDF
CALENDARIO UNICO
Prof. Giacometti
(Triennio)
Prof. Antonio Giacometti
Antonio.Giacometti@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
VIOLINO (Avviamento-
Corsi di Base -
Pre-accademico)
Prof.ssa Eugenia Lentini
eugenia.lentini@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
TEORIA E TECNICA DELL’INTERPRETAZIONE SCENICA Prof. Stefano MontiVisualizza PDF
CORSO DI DIREZIONE E CONCERTAZIONE DI CORO - BiennioProf. Massimo Carpegna
massimo.carpegna@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CORSI TENUTI DAL PROFESSOR MASSIMO CARPEGNA

Prof. Massimo Carpegna
massimo.carpegna@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
ORARIO (PROVVISORIO) LEZIONI A.A. 2020/2021 - CALENDARIO Nov. - Feb.Prof. Alessandro MUGNOZ
alessandro.mugnoz@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CORSI TENUTI DAL PROF. BALBOProf. Tarcisio Balbo
tarcisio.balbo@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CORSI TENUTI DALLA PROF.SSA IUVARAProf. Raffaella Iuvara
raffaella.iuvara@vecchitonelli.it
Visualizza PDF

Lezioni Musica da CameraProf. Mario Montore
mario.montore@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Acustica del Prof. ModugnoProf. Giuseppe Modugno
giuseppe.modugno@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Calendario AndrianiProf. Alessandro AndrianiVisualizza PDF
Formazione corale del prof. Massimo CarpegnaProf. Massimo Carpegna
massimo.carpegna@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO - MARKETING CULTURALE - LABORATORIO DI PRASSI MUSICA ANTICAProf. Alessandro AndrianiVisualizza PDF
MUSICA DA CAMERAProf. Mario Montore
mario.montore@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
EAR TRAINING IIProf. Marzia Ottolini
marzia.ottolini@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I-II + PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI D'INSIEME DA CAMERA -REPERTORI DEL '900 E CONTEMPORANEIProf. Marco Bonechi
marco.bonechi@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
EAR TRAINING 2° SEMESTREProf. Alessandro Mugnoz
alessandro.mugnoz@vecchitonelli.it
Visualizza PDF


MATERIACOMMISSIONEDATANOTEMODULI
ELEMENTI DI COMPOSIZIONE PER 24 CREDITIProf.ssa Corbelli Alessandra25 gennaio 2021ISCRIZIONE ESAMI ONLINECompila il modulo online


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
Musica d'insieme fiati Prof.ssa Sara FerrariVisualizza PDF


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
COMPOSIZIONE GENERALEProf. Antonio Giacometti
antonio.giacometti@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
ESAMI DI CORNO
Autunnale
Prof. Giorgini Stefano
Prof. Bacchi Ivan
Prof. Bergamini Massimo
Visualizza PDF
ESAMI DI TROMBA
Autunnale
Prof. Tofanelli Andrea
Prof. Bacchi Ivan
Prof. Bergamini Massimo
Visualizza PDF
ESAMI DI PIANOFORTE
Autunnale
Prof. Roberto Penta
Prof.ssa Amina Truica
Prof. Paolo Andreoli
Visualizza PDF
ESAMI DI CLARINETTO
Autunnale
Prof. Cosimo Linoci
Prof.ssa Marianna Cogliani
Prof.ssa Annamaria Giaquinta
Visualizza PDF
ESAMI DI PIANOFORTE
Autunnale
Prof. Angelo Arciglione
Prof. Luca Benatti
Prof.ssa Mariangela Ciuffreda
Visualizza PDF
ESAMI DI COMPOSIZIONE
Autunnale
Prof. Simone Di Benedetto
Prof. Daniele Bisi
Prof. Antonio Giacometti
Visualizza PDF
ESAMI FINALI DI EAR TRAINING
Autunnale
Prof. Simone Di Benedetto
Prof. Daniele Bisi
Prof. Alessandro Mugnoz
Visualizza PDF
Musica d'insieme fiati Prof.ssa Sara FerrariVisualizza PDF


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
APPELLO ESAME DI CHITARRAProf. Andrea Dieci
Prof. Andrea Orsi
Prof. Roberto Melangola
Visualizza PDF


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
Orario lezioni Prof.ssa SalvezzaProf. ssa Paola Salvezza
paola.salvezza@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Orario Prof.ssa Corbelli "Elementi di composizione"Prof. ssa Alessandra Corbelli
alessandra.corbelli@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Orario TRIENNIO "Orari novembre/dicembre 2020/21"Visualizza PDF
Lezioni Musica da CameraProf. Mario Montore
mario.montore@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Calendario AndrianiProf. Alessandro Andriani
alessandro.andriani@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Calendario Andriani VioloncelloProf. Alessandro Andriani
alessandro.andriani@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI CHITARRA Prof. Andrea Dieci
andrea.dieci@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I-II + PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI D'INSIEME DA CAMERA - REPERTORI DEL '900 E CONTEMPORANEIProf. Marco Bonechi
marco.bonechi@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI TROMBA PROF. TOFANELLIProf. Andrea Tofanelli
andrea.tofanelli@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI TROMBA PROF. BACCHIProf. Ivan Bacchi
ivan.bacchi@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
PRATICA PIANISTICAProf. Valentina Messa
messa.valentina@gmail.com
Visualizza PDF
LEZIONI DI CANTOProf. Maria Costanza Nocentini
mcnocentini@yahoo.com
Visualizza PDF


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
Orario lezioni Prof.ssa SalvezzaProf.ssa Paola Salvezza
paola.salvezza@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Orario Prof.ssa Corbelli "Estetica musicale"Prof.ssa Alessandra Corbelli
alessandra.corbelli@gmail.com
Visualizza PDF
Orario Prof.ssa Corbelli "Storia delle forme e dei repertori musicali I e II"Prof.ssa Alessandra Corbelli
alessandra.corbelli@gmail.com
Visualizza PDF
Orario BIENNIO "Orari novembre/dicembre 2020/21"Visualizza PDF
Lezioni Musica da CameraProf. Mario Montore
mario.montore@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Calendario AndrianiProf. Alessandro Andriani
alessandro.andriani@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Calendario Andriani VioloncelloProf. Alessandro Andriani
alessandro.andriani@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LETTERATURA DELLO STRUMENTO - PASSI D'ORCHESTRA I - II Prof. Domenico Alfano
dom.alfano@gmail.com
Visualizza PDF
LEZIONI DI CHITARRA Prof. Andrea Dieci
andrea.dieci@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
Orario Prof. ssa Corbelli "Elementi di composizione (24 CFA)" e "Elaborazione, trascrizione e arrangiamento"Prof.ssa Alessandra Corbelli
alessandra.corbelli@gmail.com
Visualizza PDF
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I-II + PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI D'INSIEME DA CAMERA - REPERTORI DEL '900 E CONTEMPORANEIProf. Marco Bonechi
marco.bonechi@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI TROMBA PROF. TOFANELLIProf. Andrea Tofanelli
andrea.tofanelli@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI TROMBA PROF. BACCHIProf. Ivan Bacchi
ivan.bacchi@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI CANTOProf. Maria Costanza Nocentini
mcnocentini@yahoo.com
Visualizza PDF


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario


Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario

Torna in cima