Calendari delle lezioni

(Da smartphone, ti consigliamo di vedere la tabella orari in orizzontale. In alternativa scorri la tabella verso destra per vedere il PDF corrispondente alla lezione desiderata)
Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
STORIA DELL'ARTEProf. Giuseppe ModugnoVisualizza PDF
DIDATTICA: METODOLOGIA, PSICOLOGIA, PEDAGOGIA
(2° semestre) BIENNIO+TRIENNIO
Nuovi professori di Didattica
Prof. Raganato, Prof.ssa Piras, Prof.ssa Bellia, Prof.ssa Coppi
Visualizza PDF

Visualizza PDF del nuovo orario
LEZIONI EAR TRAINING (2° semestre)Prof. Alessandro Mugnoz
alessandro.mugnoz@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
INGLESE I - IIProf.ssa Vanessa O' ConnorVisualizza PDF
ELEMENTI DI COMPOSIZIONE PER I 24 CFA
ELABORAZIONE, TRASCRIZIONE, ARRANGIAMENTO
Prof.ssa Alessandra CorbelliVisualizza PDF
FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTOProf. Fabiano Merlante
fabiano.merlante@gmail.com
Visualizza PDF
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I - IIProf. Giuseppe Calì
giuseppe.cali@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
EAR TRAINING (Pre-accademico)Prof. Simone Di BenedettoVisualizza PDF
CALENDARIO UNICO PROF: GIACOMETTI (Triennio)Prof. Antonio Giacometti
Antonio.Giacometti@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
VIOLINO (Avviamento-Corsi di Base-Pre-accademico)Prof.ssa Eugenia Lentini
eugenia.lentini@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CALENDARIO PROF. CARPEGNA

Prof. Massimo Carpegna
massimo.carpegna@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CALENDARIO PROF. BALBOProf. Tarcisio Balbo
tarcisio.balbo@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
ACUSTICA - PROF.MODUGNOProf. Giuseppe Modugno
giuseppe.modugno@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CALENDARIO PROF. ANDRIANIProf. Alessandro AndrianiVisualizza PDF
EAR TRAINING IIProf. Marzia Ottolini
marzia.ottolini@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
MATERIACOMMISSIONEDATANOTEMODULI
PEDAGOGIA DELLA MUSICA Triennio/Biennio/24cfaProff. Antonella Coppi, Paola Salvezza, Carlida SteffanTRIENNIO
2° appello: 19 luglio

BIENNIO
- 1° appello: 19 luglio
- 2° appello: 1 settembre
Selezionare uno tra gli appelli
disponibili:

LINK MODULO
PSICOLOGIA DELLA MUSICA BiennioProf.ssa Maria Grazia Bellia1° appello: 14 luglio 2021

2° appello: 26 luglio 2021

3° appello: 27 settembre 2021
ESAMI ONLINESelezionare uno tra gli appelli
disponibili per insegnamento:

LINK MODULO

Orari in aggiornamento.

Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
Musica d'insieme fiati Prof.ssa Sara FerrariVisualizza PDF

Orari in aggiornamento.

MateriaCommissioneDataNoteModuli
ESAMI DI VIOLINOProff. Aldo Bianchi, Patrizia Bettotti, Eugenia Lentini, Paolo FantinoGiovedì 24 giugno 2021Sede di ModenaVisualizza PDF

CONVOCAZIONE ESAMI PIANOFORTE
Vedi allegato24, 29, 30 giugno -
5 luglio 2021
Sedi di Modena e CarpiVisualizza PDF
ESAMI DI OBOE E FAGOTTOProff. Davide Bertozzi, Corrado Barbieri, Massimo Bergamini Venerdì 25 giugno 2021Sede di ModenaVisualizza PDF
Convocazione Esami
CHITARRA
Proff. Matteo Colombini, Roberto Melangola, Luigi VerriniMartedì 29 giugno 2021 Visualizza PDF
LICENZA DI EAR TRAININGProff. Daniele Bisi, Simone Di Benedetto, Nicola Rosso, Alessandro Mugnoz Martedì 30 giugno 2021Sede di ModenaVisualizza PDF
Musica d'insieme fiati Prof.ssa Sara FerrariVisualizza PDF
Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
ACUSTICA (Triennio)
ACUSTICA E PSICOACUSTICA (Biennio)
Prof.ssa Lisa Redorici
lisa.redorici@vecchitonelli.com
Visualizza PDF
LEZIONI PROF. MARASCO MICHELE
MAGGIO-GIUGNO 2021
Prof. Michele Marasco
miche.marasco@virgilio.it
Visualizza PDF
TEORIA E TECNICA INTERPRETAZIONE ARTE SCENICAProf. Lorenzo Profita
lorenzoprofita@gmail.com
Visualizza PDF
LEZIONI DI TROMBA PROF. TOFANELLIProf. Andrea Tofanelli
andrea.tofanelli@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
PRATICA PIANISTICAProf. Paolo Potì
paolo.poti@vecchitonelli.com
Visualizza PDF
STORIA DELLA MUSICA PER LA DIDATTICA I - II - IIIProf.ssa Carlida SteffanVisualizza PDF
INGLESE I - IIProf.ssa Vanessa O' ConnorVisualizza PDF
MUSICA DA CAMERAProf. Mario Montore
mario.montore@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
DIDATTICA DELLA MUSICAProf. ssa Paola Salvezza
paola.salvezza@vecchitonelli.it
Prof. ssa Alessandra Corbelli
alessandra.corbelli@vecchitonelli.it
Prof. ssa Carlida Steffan
carlida.steffan@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CALENDARIO ANDRIANIProf. Alessandro Andriani
alessandro.andriani@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CALENDARIO ANDRIANIProf. Alessandro Andriani
alessandro.andriani@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI CHITARRA Prof. Andrea Dieci
andrea.dieci@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI TROMBA PROF. BACCHIProf. Ivan Bacchi
ivan.bacchi@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LEZIONI DI CANTOProf. Maria Costanza Nocentini
mcnocentini@yahoo.com
Visualizza PDF
Orari in aggiornamento.
MateriaDocenteOrario
ACUSTICA (Triennio)
ACUSTICA E PSICOACUSTICA (Biennio)
Prof.ssa Lisa Redorici
lisa.redorici@vecchitonelli.com
Visualizza PDF
LEZIONI PROF. MARASCO MICHELE
MAGGIO-GIUGNO 2021
Prof. Michele Marasco
miche.marasco@virgilio.it
Visualizza PDF
TEORIA E TECNICA INTERPRETAZIONE ARTE SCENICAProf. Lorenzo Profita
lorenzoprofita@gmail.com
Visualizza PDF
LEZIONI DI TROMBA PROF. TOFANELLIProf. Andrea Tofanelli
andrea.tofanelli@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
PSICOLOGIA DELLA MUSICAProf.ssa Maria Grazia
Bellia
mariagraziabellia@gmail.com
Visualizza PDF
INGLESE I - IIProf.ssa Vanessa O' ConnorVisualizza PDF
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – STRUMENTI DELLA FAMIGLIAProf. Nicola Mazzanti
nic.mazzanti@gmail.com
Visualizza PDF
MUSICA DA CAMERAProf. Mario Montore
mario.montore@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
DIDATTICA DELLA MUSICAProf. ssa Paola Salvezza
paola.salvezza@vecchitonelli.it
Prof. ssa Alessandra Corbelli
alessandra.corbelli@vecchitonelli.it
Prof. ssa Carlida Steffan
carlida.steffan@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CALENDARIO PROF. ANDRIANIProf. Alessandro Andriani
alessandro.andriani@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
CALENDARIO PROF. ANDRIANI - VIOLONCELLOProf. Alessandro Andriani
alessandro.andriani@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
LETTERATURA DELLO STRUMENTO - PASSI D'ORCHESTRA I - II Prof. Domenico Alfano
dom.alfano@gmail.com
Visualizza PDF
LEZIONI DI CHITARRA Prof. Andrea Dieci
andrea.dieci@vecchitonelli.it
Visualizza PDF
ORARIO PROF.SSA CORBELLI "Elementi di composizione (24 CFA)" e "Elaborazione, trascrizione e arrangiamento"Prof.ssa Alessandra Corbelli
alessandra.corbelli@gmail.com
Visualizza PDF
LEZIONI DI TROMBA PROF. BACCHIProf. Ivan Bacchi
ivan.bacchi@vecchitonelli.it
Visualizza PDF